Простой стабилизатор

Как сделать своими руками простой стабилизатор из подручных деталей. Если у вас или ваших знакомых напряжение в сети сильно снижается, этот стабилизатор придется кстати. Для его изготовления потребуется трансформатор и еще несколько деталей. Возьмите на заметку, может быть пригодится. Стабилизатор получается мощный можно сделать, например, для микроволновой печи.

Дело в том, что для холодильников и некоторых других приборов снижение напряжения намного вреднее, чем повышение.

Если повысить напряжение сети с помощью автотрансформатора, то в случае снижения сетевого напряжения на выходе будет нормальное напряжение, при нормальном напряжении сети на выходе устройства будет немного повышенное напряжение. Например, берем трансформатор на напряжение 24 Вольта, при напряжении в сети 190 Вольт на выходе автотрансформатора будет приблизительно 210 вольт, при напряжении в сети 220 Вольт на выходе будет 244 – в пределах допустимого.
Автотрансформатор
Что нам потребуется – самая главная деталь это обычный трансформатор (электронный трансформатор здесь не годится). Трансформатор можно взять готовый или перемотать имеющийся, например, от старого лампового телевизора. Наиболее подходящее напряжение трансформатора 24 вольта.

Трансформатор мы будем подключать по схеме автотрансформатора. С выбранным напряжением трансформатора в 24 вольта на выходе стабилизатора напряжение будет приблизительно на 11% больше сетевого.

Внимание!!! Будьте осторожны при значительном повышении напряжения в сети, на выходе автотрансформатора окажется напряжение превышающее предельно допустимое.

Мощность стабилизатора. Так как автотрансформатор добавляет к сетевому напряжению 11% от напряжения сети,  значит, и мощность трансформатора можно взять всего 11% от мощности нагрузки. Например, мощность микроволновой печи 700 Ватт, трансформатор можно взять 77-80 Ватт.  Лучше конечно трансформатор взять с запасом 100-150 Ватт.

Переключатель SA1 позволяет при необходимости подключать нагрузку без трансформатора.

В следующей статье мы автоматизируем включение и отключение трансформатора и таким образом у нас получится настоящий стабилизатор.



2 комментария для “Простой стабилизатор”

  • plastall.kh.ua says:

    Теперь вы знаете, как сделать стабилизатор напряжения на 220 вольт. И если ранее вам уже приходилось делать что-то подобное, то эта работа для вас не окажется сложной. В результате вы сможете сэкономить несколько тысяч рублей на покупке стабилизатора промышленного производства.

  • Шпунгинa Полина says:

    Какой стабилизатор подойдёт для дачи лучше всего? Какой стабилизатор сможет работать при сильных просадках напряжения? Какой стабилизатор не боится мороза? https://goo.gl/3qFUk9

Ваш отзыв

Войти что бы оставить комментарий.

Случайные записи