Подбор двигателя для циркулярной пилы.

Задача: сварганить начальнику циркулярку на дачу. Двигатель трёхфазный 380В, на даче только одна фаза (220В). С расчётом конденсаторов и их подключением я разберусь.
Вопрос в подборе мощности двигателя с учётом потерь. Собирался ставить 3кВт 3000об/мин. Может стоит поставить более мощный?
Циркулярка предполагается для распила досок максимум h 50мм.


6 комментариев для “Подбор двигателя для циркулярной пилы.”

  • admin says:

    Трех фазный двигатель на одной фазе выдает меньше половины номинальной мощности.
    То есть двигатель 3кВт будет выдавать 1-1,5кВт.
    Я думаю 3кВт будет маловато. На 380 Вольт было бы в самый раз а на 220 лучше взять побольше.

  • pobeg says:

    Спасибо.

  • DmitSanych says:

    Да уж, для пятидесятки нужно бы двигатель мощнее. У меня циркулярка с двиг 900W, ну очень слабовата. даже сороковку пилить затрахаешься, особенно если дерево сырое.

    • Анатолий says:

      Работаю давно : эл. двигатель на 4 квт для доски 50 мм нормально , но меньше уже маета . ( 380 В и 3000 оборотов , пила диаметром не более 250 мм ).

  • Владимир says:

    3000 оборотов, 3 КВТ достаточно, что бы распустить доску 50мм. при условии 380 вольт без проблем. 220 вольт через пусковой конденсатор можно электролитический или рабочий конденсатор из расчета 70 мкф на 1 квт.
    Главной условие, хороший диск цыркулярки и шкив на зл. двигателе такой же диаметром как на валу или чуть больше. http://fazadom.com

  • Валентин says:

    -хотелось бы узнатьпасчёт мощности на валу двигателя Т. е . усилие необходимое для вращения без перегрева двигателя только не гадать а сосчитать . Давно занимался проектированием передач деталей механизмов и машин. Хотелось бы освежить ане методом проб и ошибок. Перекоммутированный Э.Д, 2.2 квт греется после короткого времени работы. Вал универсальный со сменными ножами для строгания поверхности досок и резки кромок . Как определить мощность на валу двигателя, загадка.

Ваш отзыв

Войти что бы оставить комментарий.

Случайные записи