Тепловизор

Что такое тепловизор и зачем электрику нужен этот тепловизор. Рассмотрим особенности применения тепловизоров электромонтерами. Как всегда оставляйте свои отзывы и мнения.

Вы наверняка уже и сами догадываетесь, какие возможности дает этот прибор электрику.

Тепловизор намного удобнее пирометра, потому что пирометр измеряет температуру только в одной точке. Пирометром приходится делать несколько замеров, чтобы определить неравномерность нагрева. Тепловизор дает возможность видеть всю картину температур целиком.

Тепловизор сохраняет  тепловизионные изображения на карту памяти. Потом эти изображения можно посмотреть на компьютере. Тепловизионные изображения можно обработать с помощью специальных программ обычно поставляемых вместе с тепловизорами.

Точность измерения температур тепловизоров достигает 0,1градуса.

Применение тепловизоров

Теперь нет необходимости ждать, когда будет видно невооруженным глазом что контакты или электропроводка греются. Делая ежедневный обход, электромонтер может производить тепловизионные замеры. Ежедневно собирая и анализируя статистику, можно задолго до аварии увидеть неисправность. Заранее запланировать ремонт и тем самым предотвратить аварию.

С помощью тепловизора удобно наблюдать за температурой электродвигателей во время работы. В особенности  видеть температуру подшипников. Как вы знаете, при чрезмерном нагреве подшипника, из него может вытечь смазка. Без смазки подшипник заклинит, и двигатель остановится и сгорит.

Имея тепловизионные изображения подшипников. Можно заранее увидеть рост температуры. И остановить электродвигатель, и заменить смазку  или сам подшипник.

Тепловизор повышает безопасность. Тепловизионные изображения можно делать с безопасного расстояния. Что очень ценно при работе с высоким напряжением, и вращающимися  механизмами.

Металл не пропускает инфракрасное излучение. Поэтому при замерах нужно открыть металлические дверцы щитов, убрать металлические крышки с распределительных и клеммных коробок.

После проведенного ремонта или электромонтажа, с помощью тепловизора можно проверить качество выполненных работ. В то время как, обычно сделав работу с чистой совестью, забывают о ней.

К недостаткам тепловизоров можно отнести их высокую цену. Если вы спасете с помощью тепловизора парочку мощных двигателей, он вполне себя окупит.

Ждем ваши отзывы. Как вы думаете где еще можно применить тепловизор.



7 комментариев для “Тепловизор”

  • Валерьян says:

    Тпловизор я думаю можно применить в инкубации сельскохозяйственной птицы, в измерении температуры яйца, я думаю можно будет смотреть развитие птенца в яйце есле конечно тепловизор не вредный по излучению.

  • admin says:

    Валерьян, тепловизор ничего не излучает. Он улавливает инфракрасное излучение.

  • Михаил says:

    Спасибо. Интересно. Но, если даже инструмент проблематичен в нашем Мухосранске, то это как полет на Марс.

  • Валерьян says:

    Все заказываю тепловизор с Китая уних дешевле и есть в наличии.

  • Александр says:

    Кому интересно вот совет, с помощью тепловизора я предлагаю услугу просмотреть дом, баню и т.д., зимой на наличие утечки тепла, очень помогает экономить газ, дрова.

  • Elektrik1000 says:

    А вот на счет дешевизны китайских я бы поспорил. И програмное обеспечение храмает и платы не отличаются долгим сроком службы. Так что лучше купить один раз но от проверенного производителя. А в общем прибот отличный применение можно найти в любой области деятельности.

  • Дмитрий says:

    У меня есть тепловизор Guide D400, при своих характеристиках он довольно бюджетный по сравнению с раскрученными аналогами. Я доволен

Ваш отзыв

Войти что бы оставить комментарий.

Случайные записи