Экономия в промышленном масштабе

1
0

Добрый день. Существует такая необходимость, - "экономить" электричество в промышленном масштабе, на примере крупного завода, предприятия. Я знаю, что есть реализованные проекты такого рода, но как всем понятно, о них не распространяются. Если кто знает, или готов принять активное участие в реализации данного вопроса, пишите, будем очень благодарны....

  • Войдите чтобы публиковать комментарии
0
0

Все эти "энергосберегающие технологии" очень дороги, овчинка выделки не стоит. Простая лампочка стоит 10 рублей, а светодиодная 500 рублей. Надо экономить не энергию, а деньги.

Самое простое это ставить окна и по чаще их мыть. так в рабочее время не будет включаться свет. В советское время многие фабрики и заводы делались с небольшим количеством окон. Переделывать их сложно проще новые построить.

Устанавливать компенсаторы реактивной мощности, это для эл. двигателей. Экономия небольшая, зато простая на верно на всех заводах это предусмотрено.

На заводах энергию потребляет оборудование, если есть лишние деньги можно купить экономное оборудование. А переделывать уже имеющееся??? Точно придется покупать новое. Не думаю что в оборудовании есть какие то секреты и "о них не распространяются". на оборот когда завод покупает оборудование ему показывают все преимущества.

Тема Интересная

  • Войдите чтобы публиковать комментарии
0
0

Дмитрий, здравствуйте. Мы занимаемся промышленной автоматизацией. Я могу Вам предложить ряд решений по экономии энергии в масштабах предприятия. Вкратце: есть несколько направлений экономии: оптимизировать самые энергоемкие участки (компрессорные, системы вентиляции и дымоотсосы, насосные станции и т.п.), оптимизировать участки, которые потребляют не очень много энергии,но постоянно: освещение, постоянно работающие машины. Третье - более глубокая оптимизация: плавное управление мощностью потребителей, правильный подбор электропривода (не ставить моторы с двойным запасом, если можно вполне обойтись менее мощным) и т.п. Конечно, это еще не предел. И, конечно, многое зависит от специфики предприятия, от отрасли: для металлургии свои методы экономии, для легкой промышленности - свои. Кроме собственно экономии можно также применить перевод части потребителей на альтернативные источники. В общем, если это действительно важная для Вас тема - давайте связываться, я готов предложить и методы, и примеры, и ресурсы для внедрения проектов. Что касается денег - да, придется потратить деньги на "экономию", но экономия перекроет эти затраты.

Геннадий g.maryenko@controlpoint.com.ua www.controlpoint.com.ua

  • Войдите чтобы публиковать комментарии
Ваш ответ
Случайные записи